Евтушенков предложил Путину блокпакет "Связьинвеста" за списание долга и акции МГТС
Архив NEWSru.com

Владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков предложил премьер-министру Владимиру Путину сделку: государство получит 25% плюс 1 акция "Связьинвеста" в обмен на списание с "дочки" АФК 26 млрд рублей долга перед Сбербанком и блокпакет акций МГТС, пишут "Ведомости".

Как сообщает издание, встречаясь 5 мая с Путиным, Евтушенков передал ему письмо, в котором уточнил свое предложение по возвращению государству 25% плюс 1 акция "Связьинвеста". Из письма следует, что подконтрольная "Системе" "Комстар-ОТС" готова вернуть блокпакет, избавившись от пятилетнего долга перед Сбербанком (привлечен в 2007 году как раз под залог блокпакета) и получив долю "Связьинвеста" в МГТС (28% голосующих акций), рассказали "Ведомостям" менеджер одной из компаний АФК и источник, близкий к "Связьинвесту". По их словам, премьер поручил рассмотреть это предложение профильным ведомствам.

Обмен блокпакета на 28% МГТС и списание долга перед Сбербанком - лишь один из вариантов, обозначенных в письме, рассказала изданию представитель "Системы" Ирина Потехина.

"Комстар-ОТС" купила блокпакет "Связьинвеста" в декабре 2006 года за 1,3 млрд долларов. Прошлой осенью Евтушенков предложил Путину рассмотреть возможность выкупа государством пакета за 1,9 млрд долларов. Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфин одобрили сделку с условием: в ней не должны использоваться средства бюджета. Тогда возникла идея с обменом. Ernst & Young по заказу "Связьинвеста" оценила долю "Комстара" в 23 млрд рублей. "Система" оценивает свою долю в "Связьинвесте" в 37,7 млрд рублей: долг перед Сбербанком плюс цена 28% акций МГТС (11,7 млрд рублей).

ОАО "Связьинвест" - крупнейшая управляющая компания на российском рынке фиксированной связи и один из крупнейших в мире телекоммуникационных холдингов, ее основными активами являются семь межрегиональных операторов фиксированной связи ("Волгателеком", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком", "Центртелеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Северо-Западный Телеком", "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи "Ростелеком", "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи "Гипросвязь".

Основным акционером "Связьинвеста" является государство (75% минус 1 акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс 1 акция) распределена между ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" (17,31% плюс 1 акция) и MGTS Finance SA (7,69%).