Экс-президент СССР Михаил Горбачев призывает вернуться к идее создания свободного экономического пространства России, Белоруссии, Украины и Казахстана
НТВ

Экс-президент СССР Михаил Горбачев призывает вернуться к идее создания свободного экономического пространства России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Об этом он заявил в среду в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Горбачева, руководители России, Белоруссии, Украины и Казахстана могли бы подписать меморандум, в котором подтвердили бы "полный суверенитет после Беловежья", что позволило бы прекратить все споры, в том числе территориальные.

Одновременно, полагает бывший советский лидер, эти страны могли бы заявить о создании свободного экономического пространства. По словам Горбачева, "те, кто у кормушки", будут против, "но если спросить народ - все за". "Надо принять меморандум, пусть его внесут общественные силы", - предложил Горбачев.

Он признался, что разделяет ностальгию по СССР. Но единое экономическое пространство четырех бывших советских республик интегрирует практически "80% потенциала СССР". "Это будет благое дело и для постсоветского пространства и для Европы, в том числе с точки зрения укрепления общеевропейского дома", - уверен Горбачев.

Отметим, что за исключением Украины, все указанные Горбачевым государства входят в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). О том, что в приоритетах развития взаимоотношений России, Белоруссии и Казахстана стоит формирование единого экономического и таможенного пространства, заявлял и президент Дмитрий Медведев, касаясь также вопроса придания российскому рублю статуса региональной валюты.