Казахстан угрожает санкциями за срыв ввода в строй месторождения "Кашаган"
dw-world.de
Сроки начала добычи нефти на пятом по величине в мире Кашаганском месторождении снова перенесены - с 2011-го на 2012–2013 годы.

"Мы достаточно жестко будем реагировать на последствия", – цитирует "Независимая газета" министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауата Мынбаева, пригрозившего операторам проекта "очень конкретными санкциями".

По мнению экспертов, Казахстан вряд ли сможет увеличить свою долю как акционер проекта, однако может потребовать увеличения своей доли в прибыльной продукции с нынешних 10% до 40%, о чем власти страны заявляли ранее. Кроме того, речь в очередной раз может пойти о материальной компенсации, размеры которой будут определены в ходе переговоров.

О том, что акционеры международного консорциума Agip KCO выступают за очередной, уже третий по счету перенос сроков ввода в строй "Кашагана", заявил сам Мынбаев. По его словам, Казахстан намерен придерживаться жесткой позиции по предъявлению штрафных санкций в связи с новой отсрочкой.

Первоначально месторождение "Кашаган", извлекаемые запасы нефти которого оцениваются в 7–9 млрд. баррелей, а общие геологические запасы нефтеносной структуры приближаются к 40 млрд. баррелей, планировалось сдать в эксплуатацию в 2005 году.

Однако теперь сроки пересмотрены и речь идет о 2010–2011 годах и увеличении сметы проекта с 57 млрд. долларов до 136 млрд. Операционный контроль остается за иностранными акционерами, в состав которых помимо казахстанской госкомпании входят итальянская Eni, французская Total SA, американские Exxon Mobil Corp. и ConocoPhillips, британо-голландская Royal Dutch Shell PLC и японская Inpex Corp.

Астана со своей стороны заинтересована в участии иностранных инвесторов – Кашаганское месторождение очень непростое, а его запасы нефти относятся к разряду трудноизвлекаемых. Без западных партнеров и их опыта "КазМунайГазу" будет довольно трудно справиться с добычей. Поэтому за новую отсрочку казахские власти могут потребовать только компенсацию, но на разрыв соглашения не пойдут.