Премьер-министр Украины Тимошенко аннулировала лицензию хьюстонской компании Vanco Energy на поиск и разработку месторождений на шельфе Черного моря у берегов Украины
RTV International
Премьер-министр Украины Тимошенко аннулировала лицензию хьюстонской компании Vanco Energy на поиск и разработку месторождений на шельфе Черного моря у берегов Украины. Она открыто обвинила американскую энергетическую компанию, руководящую проектом, в том, что та проводит тайные переговоры с российским "Газпромом", пишет Financial Times (полный текст на Inopressa.ru).

Тимошенко обвинила Ющенко и предыдущий кабинет министров в том, что они поступили вопреки "национальным интересам" Киева, предоставив Vanco неоправданно большие площади для поиска и разработки и слишком крупную долю доходов от добычи углеводородов.

"Все, что произошло, произошло, несомненно, в соответствии с директивами президента и вразрез с национальными интересами Украины", – сказала она.

Как заявляет Тимошенко, на кон поставлена судьба крупного месторождения в акватории Черного моря близ полуострова Крым.

По словам экспертов, Украина располагает крупными нетронутыми запасами энергоносителей, и в последние годы правительство наращивает усилия по увеличению их добычи в стране. Соглашение о разделе продукции, подписанное в прошлом году с Vanco, представляло собой первый крупный проект освоения нефтяных и газовых месторождений на Черноморском побережье Украины.

Но вчера Тимошенко заявила, что ее правительство отозвало лицензию Vanco, и провозгласила, что ведущую роль в области стратегических проектов по разработке месторождений должна играть государственная энергетическая компания "Нафтогаз".

По словам Тимошенко, заключенные предыдущими кабинетами соглашения о предоставлении компании Vanco прав на Прикерченский участок шельфа были несправедливыми, а у ее кабинета есть доказательства проведения переговоров о перепродаже этих прав другим компаниям, в том числе "Газпрому".

По оценкам Тимошенко, запасы газа в украинской части Причерноморья составляют около 1,5 трлн кубометров, или 30% всех запасов в стране. По предварительным оценкам, в недрах могут иметься миллионы или даже миллиарды баррелей нефти, а также от нескольких миллиардов до нескольких триллионов кубометров газа.

Vanco подписала свое соглашение о разделе продукции с Украиной в прошлом году, обязавшись первоначально вложить в проект 100 млн долларов. Старший вице-президент Vanco Джеффри Л. Митчелл сообщил, что его компания предостерегала правительство Украины, что будет защищать свои интересы в международных арбитражных судах.