Виктор Христенко, и.о. министра промышленности и энергетики, рассказал на заседании правительства о буднях застройщиков
Архив NEWSru.com

Виктор Христенко, и.о. министра промышленности и энергетики, рассказал на заседании правительства о буднях застройщиков. По его данным, метр жилья в России стоит 8 тысяч рублей, а продается за 14-16 тысяч. Однако колоссальная разница - это вовсе не прибыль девелоперов.

"Этот разрыв сохраняется все годы становления рынка жилья в РФ, но при этом разница идет в основном не на прибыль застройщика, сколько на урегулирование административных барьеров при получении лицензий, строительных подрядов и т.д.", - констатирует Христенко.

По словам Христенко, динамика роста цен на жилье соответствует номинальной динамике доходов населения. "В данной ситуации никаких внутренних дополнительных источников для развития рынка жилья, создания конкурентных условий без снятия административных барьеров не существует", - цитирует главу министерства "Интерфакс".

Христенко сообщил, что по различным регионам цена на жилье различается в 2,5 раза. "Это объясняется как уровнем доходов населения, так и существованием административных барьеров, связанных с выходом на рынок строящегося жилья", - добавил министр.