Во вторник государственные служащие Франции проводят общенациональную забастовку. Она организована в знак протеста против планов правительства реформировать пенсионную систему
Euronews

Во вторник государственные служащие Франции проводят общенациональную забастовку. Она организована в знак протеста против планов правительства реформировать пенсионную систему.

Четверть всех трудящихся Франции заняты в государственном секторе, так что забастовка может повлечь за собой массовое закрытие школ, больниц, различных учреждений и остановку общественного транспорта по всей стране. В Париже, кроме того, намечена массовая демонстрация.

Между тем правительство Франции предупреждает, что если пенсионную реформу не провести немедленно, то страна может оказаться на грани банкротства из-за старения нации, сообщает BBC. С этой проблемой, вызванной возросшей продолжительностью жизни и старением населения, сталкиваются многие развитые страны.

В 60-е годы прошлого века одного пенсионера кормили четыре работающих человека. Теперь же - только двое. Через 20 лет будущему пенсионеру придется рассчитывать вообще на одного кормильца.

Французская проблема в том, что у местных профсоюзов и бюджетников большой опыт успешной борьбы с планами властей, которые им не нравятся.

Правительство Жан-Пьера Рафаррена хочет, чтобы госслужащие, которые хотят получать пенсию в полном объеме, работали на два с половиной года дольше, чем сейчас. Собственно, увеличение пенсионного возраста - самый очевидный выход из ситуации.

Что касается расклада политических сил, то у нынешнего правоцентристского правительства сильные позиции, но, как известно, от настроения улицы во Франции также многое зависит. Так что это будет серьезная схватка, полагает ВВС.

Помимо Франции протесты против реформирования пенсионной системы разворачиваются в Австрии. По всей стране школьные учителя готовятся выступить против пенсионной реформы и сокращения финансирования системы образования. По предварительным оценкам, эта забастовка учителей коснется почти миллиона школьников начальных, средних и высших школ.

Учительская стачка станет очередным этапом в волне протестов, которая прокатилась по Австрии. Выступая против планов правоцентристского правительства, тысячи рабочих не вышли на работу на прошлой неделе; остановился и весь общественный транспорт. Это была самая мощная стачка в истории Австрии за последние десятилетия.