"Славнефть" выбирает нового президента
Архив NTVRU.com
В понедельник внеочередное собрание акционеров российско-белорусской нефтяной компании "Славнефть" изберет нового президента компании. Первоначально ни у кого не вызывало сомнений, что этот пост займет уже выбранный Михаилом Касьяновым кандидат - вице-президент "Славнефти" и бывший менеджер "Сибнефти" Юрий Суханов. Однако 8 мая Главное следственное управление при ГУВД Москвы сообщило, что против вице-президентов ОАО "Славнефть" Юрия Суханова и Дмитрия Перевалова возбуждено уголовное дело. Их подозревают в злоупотреблении служебным положением, в результате чего "государству как основному акционеру "Славнефти" был нанесен крупный материальный ущерб".

Начало расследования совпало с борьбой Юрия Суханова за президентское кресло в "Славнефти", увеличив тем самым шансы на победу ставленника белорусов Анатолия Барановского. Тем не менее уголовное дело не повлияло на планы российского правительства назначить президентом компании Юрия Суханова, отмечает "Коммерсант". Распоряжение Михаила Касьянова остается в силе, а в Минимущество не поступало никаких поручений отказаться от голосования за Юрия Суханова.

На этом фоне в прессе множились слухи, что утверждению нового президента "Славнефти" могут помешать причины, совершенно не связанные с позицией Минимущества. Например, проведение собрания можно запретить в обеспечение иска миноритарного акционера. В частности, газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Администрации Президента РФ сообщила, что Орджоникидзевский районный суд города Уфы запретил проводить собрание акционеров "Славнефти". В ответ на это вице-президент "Славнефти" Андрей Шторх заявил "Интерфаксу", что собрание акционеров начнется в 13:00 по московскому времени, и никаких документов, препятствующих этому, в компанию не поступало.