Геращенко считает, что мировой кризис не продлиться больше 3-5 лет
Архив NEWSru.com

Нынешний кризис в России закончится только после того, как из рецессии начнут выходить США, сказал в интервью телеканалу РЕН ТВ бывший глава Центробанка Виктор Геращенко.

Комментируя слова министра финансов Алексея Кудрина о том, что кризис отбросил российскую экономику на 5 лет назад, Геращенко отметил, что предпосылки к этому кризису были заложены еще раньше, когда Россия не смогла после развала СССР наладить современное производство – в промышленности, самолетостроении и т.д.

"Поэтому кризис пришел оттуда... упало производство, упали цены на энергоносители, а мы на этом ехали последние годы, начиная с 2004 года, когда у нас появился плюс в бюджете, потом плюс в платежном балансе, стали накапливать, резервные средства росли, средства валютные Центрального банка, а в целом-то это средства страны. Мы не уделяли внимания необходимым вещам, к сожалению, и вот ехали, как и было, когда-то в 70-80 годах на этой нефтяной игле".

"То, что случилось, упали цены, это сильно по нам стукнуло и заставило, я думаю, власти задуматься, насколько правильной была экономическая политика до этого". По его мнению, надеяться на то, что через какое-то время, через 2-3 года цены на нефть начнут сильно расти, не стоит очень сильно. Прогнозы, что цены будут на уровне 25-30 долларов за баррель, кажутся ему более реалистичными. В США, в странах Европы своевременно делается ставка на то, чтобы находить и использовать другие источники энергии, отмечает он.

В то же время Геращенко в целом положительно оценивает меры правительства, направленные на поддержку банковской системы и "тех госпредприятий, которые весьма значительны для экономики - "будь это всеми любимый "Газпром" или нелюбимая мною "Роснефть", которая захапала все активы ЮКОСа задарма. Но тем не менее их поддерживать надо. Надо поддерживать реноме страны, уплачивая средства, которые отзывают иностранные инвесторы", - считает эксперт.

Давать прогноз относительно курса рубля к концу года экс-глава ЦБ не взялся, хотя полагает, что у Центробанка сейчас достаточно средств для того, чтобы удерживать курсы валют в обещанном коридор.

На просьбу прокомментировать различные прогнозы о продолжительности кризиса, разброс которых сейчас составляет от 2 до 20 лет, Геращенко резюмировал: "Я все-таки надеюсь, что весь этот процесс, как говорил Петька в фильме "Чапаев", в мировом масштабе не займет для всех стран вместе больше 3-5 лет".