Специалисты Минсельхоза и пищевой промышленности Молдавии выступили с предложением временно приостановить ввоз в республику куриного мяса из США
Архив NTVRU.com
Специалисты Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова выступили с предложением временно приостановить ввоз в республику куриного мяса из США. Об этом сообщил специалист Департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной инспекции Владимир Морошану.

По этому вопросу подготовлен соответствующий документ, который будет представлен на рассмотрение главы сельскохозяйственного ведомства Республики Молдова Дмитрия Тодорогло, сообщают "Известия".

Решение о приостановлении импорта мяса птицы в республику, по словам Морошану, вызвано официальной информацией от 12 декабря 2001 года со стороны украинских специалистов государственной ветеринарной службы о выявленных несоответствиях данного продукта стандартам указанных служб стран - участниц СНГ.

При выращивании птицы в США применяется ряд гормональных препаратов и живых вакцин, которые впоследствии влияют на качество мяса. Предусматривается, как и в России, что ввоз мяса птица из США будет приостановлен до выяснения результатов необходимых проверок, которые будут предприняты молдавскими специалистами вместе с российскими и украинскими коллегами.