Компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") прекратила подключение новых абонентов в офисах продаж
Архив NTVRU.com
На рынке сотовой связи произошло уникальное событие - как сообщает "Коммерсант", компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") прекратила подключение новых абонентов в своих офисах продаж.

В компании объясняют это работами по внедрению биллинговой системы американской компании Amdocs. По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Михаила Умарова, подключение абонентов возобновится уже в четверг. К этому моменту должны завершиться работы по внедрению новой биллинговой системы (система управления расходами абонентов) американской компании Amdocs.

В "Вымпелкоме" утверждают, что система Amdocs, которую уже используют около 150 компаний по всему миру, поможет автоматизировать работу абонентской службы. А в стандарте передачи данных GPRS обеспечит побайтовую тарификацию. "Мы модернизировали свой биллинг, чтобы усовершенствовать его, а не потому, что в нем были проблемы", - утверждает Умаров.

Однако примечательно, что смена биллинговой системы в "Вымпелкоме" происходит как раз в тот момент, когда сотовые компании начинают задумываться о корректировке своей маркетинговой политики. Первыми об этом озаботились в МТС, которая в последнее время заметно сдала свои позиции в Москве конкурентам. Специально назначенный в начале марта первый вице-премьер Михаил Сусов пояснил: "Вскоре столичный рынок ждет кризис привлечения новых клиентов, поэтому самая актуальная задача - обеспечить лояльность существующих абонентов сети. Это сегодня важнее, чем наращивание темпа новых подключений".

Новый же шаг "Вымпелкома" в МТС комментируют спокойно и не считают, что система Amdocs обеспечит главному конкуренту ощутимую выгоду. В 1998 году компания отказалась от иностранной биллинговой системы в пользу российской. Одной из важных причин этого шага в МТС считают плохую совместимость зарубежных решений с российскими бухгалтерскими стандартами. До внедрения Amdocs в сети "Би Лайн" также использовалась российская биллинговая система компании "Атлант-Информ".