Российские потребители активно борются за свои права и часто успешно. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, проведенного Союзом потребителей России в канун отмечаемого в четверг 15 марта Всемирного дня прав потребителей.

В минувшем году почти 60% российских потребителей, чьи права были нарушены, пытались защитить себя, и в подавляющем большинстве случаев (шести из семи) им это удалось. Как сообщил сопредседатель Союза потребителей России Евгений Мясин, "большинство продавцов и производителей товаров и услуг, когда видят грамотно составленные претензии, стараются не доводить дело до суда и удовлетворяют законные претензии потребителей".

В прошлом году в Союз потребителей России за помощью обратилось свыше 85 тыс. граждан, а общая сумма возмещенного ущерба по обращениям потребителей превысила 50 млн. рублей. Организации-члены Союза потребителей России провели в общей сложности 18 тыс. проверок предприятий торговли и сферы услуг, по результатам которых было оштрафовано в общей сложности 1660 предприятий, а 1780 должностных лиц получили дисциплинарные и административные взыскания.