В понедельник, 12 марта, ведущие коммерческие банки ФРГ резко снизили прогноз экономического роста страны на 2001 год и обвинили правительство Герхарда Шредера в изменении позиции по вопросу экономической реформы, пишет газета Financial Times.

Федеральная ассоциация германских банков (BdB) снизила прогнозируемый экономический рост в 2001 году с 2,5-2,75% до 2,25% и высказала обеспокоенность замедлением темпов роста ВВП страны.

"Мы разочарованы тем, что нам не удалось достичь европейских показателей роста. Франция и Италия заметно опередили нас по этому показателю, - отмечается в заявлении BdB. - Это должно стать сигналом для руководства, чтобы улучшить деловой климат".

В связи с этим заявлением Шредер, находившийся с визитом в городе Людвигсхафен, заявил, что "Германия следовала и будет следовать по пути стабильного экономического роста".

Однако похоже, что прогнозы германского правительства относительно экономического роста страны в текущем году, которые составляют 2,6%, резко отличаются не только от прогноза BdB, но и от предсказаний ведущих германских аналитиков. Институт мировой экономики, расположенный в Киле, в понедельник также снизил свой прогноз роста германской экономики с 2,4% до 2,1%.