Межправительственное соглашение о поставках в Турцию газа из Азербайджана подписано в понедельник вечером в Анкаре, сообщило турецкое телевидение NTV. По данным телеканала, документ предусматривает закупки Турцией газа с месторождения Шах-Дениз на шельфе Каспия в объеме 2 млрд. кубометров в 2004 году, 3 млрд. кубометров в 2005, 5 млрд. кубометров в 2006 и по 6,6 млрд. кубометров ежегодно в период с 2007 по 2018 гг. Между тем коммерческие условия поставок газа не разглашаются.

Оператором проекта освоения месторождения является British Petroleum. Запасы газа на месторождении Шах-Дениз оцениваются в 700 млрд. - 1 трлн. кубометров. Топливо предполагается поставлять в турецкий город Эрзурум с использованием существующего на территории Азербайджана участка газопровода к грузинской границе протяженностью порядка 490 км. Участки же трубопровода в Грузии и Турции протяженностью 280 км каждый еще предстоит построить.

Помимо British Petroleum, доля которой составляет 25,5%, участниками проекта в шельфе Шах-Дениз являются норвежская Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), российская "ЛУКойл" (10%), французская TotalFinaElf (10%), иранская OIEC (10%) и турецкая TРAO (9%).

Соглашение подписано в рамках официального визита в Турцию президента Азербайджана Гейдара Алиева, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".