МSCI снижает рейтинг Греции, лишая ее статуса развитой экономики
Moscow-Live.ru
Агентство МSCI, которое публикует фондовые индексы и рейтинги развития экономики стран мира, понизило индекс Греции до "развивающегося рынка". Таким образом, Греция потеряла статус развитой экономики. Вес рейтинга MSCI Greece в MSCI World снизился в мае текущего года до 0,01% с 0,16% в мае 2010 года.

Из-за пересмотра статуса греческого рынка многие инвесторы могут вывести акции греческих компаний из своих портфелей, сообщает ИА "Финмаркет".

По мнению агентства, качество кредитования, залоговых операций с ценными бумагами и оборотоспособности активов в Греции не находятся на требуемых уровнях, а размер рынка не удовлетворяет критерию развитых государств уже на протяжении как минимум двух лет.

Кроме того, МSCI ссылается на мнения ряда участников рынка, которые считают, что в отличие от властей и рыночных регуляторов других развитых стран, власти Греции не проводят улучшение на фондовом рынке страны.

Греции находится в эпицентре европейского финансового кризиса, шестой год подряд в стране наблюдается рецессия, а уровень безработицы составляет 27%. По данным агентства Bloomberg, совокупная капитализация греческого фондового рынка рухнула на 91% с 2007 года на фоне рецессии и долгового кризиса в стране.

В марте этого года, напоминает агентство, о предстоящей переклассификации греческого рынка объявила также компания Russell Indexes. Изменения вступят в силу с конца июня, оценка Греции будет изменена с "развитого рынка" на "развивающийся". Ранее греческий индекс поставил на пересмотр еще один провайдер - FTSE.

Грецию признали развитым рынком в 2001 году. Сегодня по версии MSCI, в список развитых входят 22 страны. Еще 22 государства, в том числе Россия, Китай, Индия и Бразилия, считаются развивающимися. Рынки других стран MSCI называет переходными. Всего в рейтинге представлено 75 стран мира.