Известный финансист, миллиардер Джордж Сорос
Архив NTVRU.com

Известный финансист, миллиардер Джордж Сорос выступил инициатором проекта по предотвращению утечки капитала из развивающихся стран, основанного на реализации углеводородного сырья и других полезных ископаемых.

Ожидается, что этот проект будет представлен в четверг в Лондоне. По информации РИА "Новости", он предусматривает создание таких условий реализации углеводородного и другого сырья, в соответствии с которыми компании в обязательном порядке платили бы налоги и сборы тем странам, откуда это сырье вывозится.

Хотя проект потребует революционных изменений в деятельности от структур, регулирующих реализацию сырья на международных биржах (в частности, потребуются особые механизмы для исключения коррупции), проект Джорджа Сороса поддержали уже более 30 неправительственных организаций из Великобритании, Анголы, Казахстана и других стран.

Сам миллионер в интервью британской Financial Times так выразил свою точку зрения на происхоящеее: "В настоящее время деньги, которые могли бы быть использованы для уменьшения уровня нищеты и для быстрого экономического роста, вместо этого разворовываются".

Как наиболее показательный он привел пример Анголы, около 90% бюджета которой формируется за счет доходов от продажи нефти. Всего бюджет насчитывает 3-5 млрд. фунтов, и, "по крайней мере, 1 млрд. из этих доходов в этом году куда-то исчез", отметил Сорос.

Финансист надеется, что инициатива, с которой он выступил, привлечет внимание развитых экономических государств и тех структур, которые занимаются регулированием рынков в условиях, когда в мире растет интерес к улучшению корпоративного правления и борьбе с коррупцией.