В прошлом году мировые производители продали на 5% меньше водки
Moscow-Live.ru
В прошлом году мировые производители продали на 5% меньше водки, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на результаты исследования профильного издания Drinks International.

Спад произошел из-за провала на основном для этого напитка рынке Восточной Европы. По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, примерно из 350 млн декалитров водки, потребляемых в мире, не меньше 50% приходится на Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан.

По мнению экспертов из Drinks International, сложности в Восточной Европе в первую очередь касаются России. На продажи влияет общее ухудшение экономической ситуации вкупе с законодательством - установленной государством минимальной розничной ценой на водку. Она толкает потребителя к покупке контрафакта.

По данным Росстата, официальные отгрузки с заводов в 2014 году снизились на 24,8%, производство - на 22% до 63,6 млн декалитров. Отечественные эксперты напоминают, что три-четыре года назад в легальной рознице легальной водки было 70%, 30% было нелегальной.

С 2012 года рост ставки в год утроился до 30%, и в результате в 2014 году относительно 2010 года в розничной продаже минимальная цена бутылки водки выросла практически в 2,5 раза. После этого резко упало и производство, и потребление легальной продукции.

В прошлом году чиновники признали провал "акцизной войны", ставка акциза на 2015-2016 годы не повышалась. Недавно Росалкогольрегулирование выступило против предложенного Минфином повышения акцизов на водку в 2016 году.

При этом относительно минимальных средних зарплат сегодня алкоголь для населения РФ примерно в пять-восемь раз дороже, чем для жителей Западной Европы и США.