Один из крупнейших британских фондов Ashmore Group, под управлением которого находятся активы на 65,9 млрд долларов, станет партнером Кирсана Илюмжинова в новом инвестиционном проекте
Russian Look
Один из крупнейших британских фондов Ashmore Group, под управлением которого находятся активы на 65,9 млрд долларов, станет партнером Кирсана Илюмжинова в новом инвестиционном проекте.

Как сообщает "Коммерсант", партнерам осталось только дать название совместной структуре, которое обязательно должно содержать часть имени британского Ashmore.

Фонд будет создан на паритетных началах, половину получит лично Кирсан Илюмжинов, а другую - Ashmore Group. Это первый случай в истории фонда Ashmore, когда он идет на создание партнерства с частным лицом.

Фонд намерен вкладываться в различные проекты на территории России, стран СНГ, а также стран Азии (Япония, Малайзия, Сингапур и Гонконг). Штаб-квартира вновь созданного фонда будет находиться в Москве и Сингапуре. Приоритетами станут проекты в сфере топливно-энергетического комплекса, металлургии и телекоммуникаций, а также пищевой промышленности.

Стартовый капитал совместного фонда составит 1 млрд долларов. Как ранее рассказывал сам Кирсан Илюмжинов, "в фонд будут привлекаться средства иностранных инвесторов", а также его "собственные средства".

В декабре 2010 года Илюмжинов стал партнером бизнесмена Евгения Ройтмана в его телекоммуникационных проектах в Юго-Восточной Азии. А в июне этого года стало известно о приобретении его структурой Credit Mediterranee 52,5% доли в болгарской Petrol Holding.

Сейчас экс-президент Калмыкии ведет переговоры о вхождении в капитал одного из крупнейших мировых сахарных трейдеров Groupe Sucres & Denrees, чье российское подразделение испытывает трудности с защитой своей собственности на территории РФ.

До сих пор ни сам Ashmore, ни его фонды в России в рискованные активы не вкладывались.