Встреча президентов Путина и Януковича ожидаемо не решила "газовый вопрос"
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин и Виктор Янукович по итогам заседания в Ялте российско-украинской межгосударственной комиссии подписали 12 совместных документов, в том числе заявление об основных принципах делимитации морских просторов в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.

Переговоры по газовому вопросу, где у двух стран существовали много лет разногласия, результата не принесли. Президент РФ Владимир Путин по этому поводу высказался так: "Мы договорились и на уровне правительств, и на уровне президентов, что мы дадим импульс нашим хозяйствующим субъектам: и "Газпрому", и НАК Украины - чтобы они рассмотрели все возможные варианты совершенствования своих отношений в топливно-энергетической сфере, в том числе и в газовой. Мы знаем позицию наших партнеров. У нас есть вопросы, по которым мы пока не договорились, но мы хотим достичь окончательных договоренностей и будем к этому стремиться".

На дальнейшие вопросы про газовые соглашения Владимир Путин отвечал цитатой из "12 стульев", комментируя желание Киева получать газ дешевле: "Можно вечером стулья, а утром деньги? - Можно. А можно утром деньги, а вечером стулья? - Можно. Но деньги вперед!" - сказал он.

Он заметил, что Украина получает топливо по ценам, сравнимыми с теми, по которым его получают ее соседи. При этом с 2010 годом (когда в обмен на продление аренды базы для Черноморского флота Киеву была дана скидка) Украина сэкономила на закупке газа 8 млрд долларов, поделился подсчетами Путин.

Германия получает газ дешевле, чем Украина, сообщил Путин и объяснил почему: "У нас там вообще складываются особые отношения. Мы их пустили в добычу, мы с ними создали совместную трубопроводную систему по дну Балтийского моря, а они нас пустили в свой трубопроводный транспорт, там кооперация глубже. Это другая модель экономического взаимодействия". Янукович оставил этот пример Путина без комментария, указывают "Ведомости".

Вопрос про присоединение к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству заставил Виктора Януковича тщательнее подбирать слова, утверждает "Российская газета".

"Обсуждали, обсуждаем и будем продолжать обсуждать - это напрямую связано с нашими национальными интересами", - сказал он, добавив, что Киев очень внимательно следит за интеграционными процессами на постсоветском пространстве.

"С Таможенным союзом пытаемся выстроить взаимовыгодные отношения, постоянно находимся в диалоге", - продолжил президент Украины, сообщив, что предложил начать экономическую интеграцию на секторальном уровне.

"Любая интеграция всегда приносит только плюс, и мы приветствуем наших друзей, наших соседей, что они инициативно нам предлагают присоединиться, - дипломатично заметил Янукович. - Мы очень благодарны за то, что нас зовут, это очень хорошо. Какое будет будущее, мы посмотрим в ближайшее время", - решил он.

"Я бы хотел добавить, - счел нужным разъяснить Владимир Путин. - Ни в коем случае Россия и наши партнеры по Таможенному союзу никогда и никому ничего не будут навязывать - это самый контрпродуктивный шаг был бы". Следом Путин предложил просчитать плюсы и минусы, показав на примере Белоруссии, как за счет цен на энергоносители можно получить плюс 16% к ВВП.

"Партнеры, которые хотели бы присоединиться, должны для себя решить, выгодно или невыгодно", - подвел черту Путин и дал понять, что времени на раздумья немного: "Менять документы для вновь вступающих будет достаточно сложно, если вообще возможно - потому что это достаточно тяжелый переговорный процесс".

В заключение он припомнил, как настаивали украинские партнеры на том, чтобы Россия подписала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. "Дожали нас, мы подписали и ратифицировали, а Украина пока нет", - слегка попенял Януковичу Путин.

Украинский лидер поспешил заверить, что все в порядке. "Мы проходим процедуры", - уточнил он, пообещав, что документ будет ратифицирован в ближайшее время.