Кабинет министров Украины пообещал Международному валютному фонду ежеквартально повышать цену на природный газ для населения
naftogaz.com
Кабинет министров Украины пообещал Международному валютному фонду ежеквартально повышать цену на природный газ для населения, сообщила глава миссии фонда в Украине Джейла Пазарбазиолу. По ее словам, это должно улучшить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины".

Как пишет "Коммерсант-Украина", в год население Украины потребляет около 21 млрд кубометров газа, поставщиками которого являются исключительно украинские добытчики. Сейчас его стоимость составляет от 52,4 до 81 долларов за тысячу кубометров в зависимости от объема потребления. Большую часть стоимости топлива составляют налоги и наценка "Нафтогаза".

Последний раз стоимость газа для населения повышалась в декабре 2008 года - на 35%. Премьер-министр Юлия Тимошенко обещала, что цена на него до конца года меняться не будет: "Я категорически против повышения цены на газ для людей. Я пообещала, что в текущем году она не изменится, и я сдержу свое обещание".

В НАК "Нафтогаз" рост цены на 30% считают необходимым, это позволит компании ежегодно дополнительно получать 450-680 млн долларов.

В течение года цена на газ для населения может вырасти вдвое, говорит источник, близкий к "Нафтогазу". Повышение цены может привести к кризису неплатежей, считает заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Часть потребителей не сможет рассчитываться за газ. Исходя из опыта предыдущих лет, доля расчетов может сократиться с 95% до 70-75%.