Совет директоров "Уралкалия" 12 июля принял отставку президента компании Анатолия Лебедева
uralkali.com
Совет директоров "Уралкалия" 12 июля принял отставку президента компании Анатолия Лебедева. Исполнять его обязанности с 13 июля будет Михаил Антонов, занимающий сейчас должность вице-президента по стратегическому развитию.

Анатолий Лебедев возглавил компанию в 2008 году, как рассказывает "Коммерсант", среди его заслуг - проведение одного из самых успешных среди российских компаний IPO в 2007 году, когда основной владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев продал 14,38% акций компании за 1,07 млрд долларов.

В "Уралкалии" говорят, что Анатолий Лебедев займется личными проектами Дмитрия Рыболовлева, не раскрывая подробностей. Источники газеты считают, что речь идет о "решении личных проблем", а именно о бракоразводном процессе, который инициировала жена господина Рыболовлева Елена в декабре 2008 года. Она претендует на половину состояния мужа, которое оценивает в 6-12 млрд долларов.

Основной спор может развернуться из-за суммы компенсации. Свой основной доход Дмитрий Рыболовлев получает за счет дивидендов крупнейших в России "Уралкалия" и "Сильвинита", в которых имеет доли (65,6% и 25% плюс одна акция соответственно). За последние десять лет выплаты составили более 700 млн долларов. Если прибавить к этому доход от IPO, то общая сумма средств составит около 1,8 млрд.

Также Рыболовлев в последние годы инвестировал средства в недвижимость в Швейцарии и США, развитие биотехнологий и ЗАО "Кама-Ойл" (СП с "Лукойлом"). Таким образом совокупное состояние Дмитрия Рыболовлева сегодня составляет 7,2 млрд долларов.

Однако исходя из опыта разводов российских предпринимателей их супруги получают не часть состояния, а отступные. До сих пор самые дорогие разводы стоили не более 15% от состояния.

Елена Рыболовлева во время развода заявила, что "у ее мужа хороший опыт сокрытия активов", оценив состояние мужа в 6-12 миллиардов долларов.

По данным журнала Forbes, Рыболовлев занимает 196 место в мире и 13 место в СНГ и России с состоянием "всего" в 3,1 миллиарда.