Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Красноярскому краю в среду начало расследование по признакам нарушения ООО "Торговый дом "ЮКОС-М" антимонопольного законодательства
Архив NEWSru.com
Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Красноярскому краю в среду начало расследование по признакам нарушения ООО "Торговый дом "ЮКОС-М" антимонопольного законодательства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого управления ФАС.

По утверждению антимонопольных органов, торговый дом (ТД) "ЮКОС-М" в течение 2004-2005 годов дополнительно взимал с потребителей, покупающих топливо на Ачинском НПЗ (контролируется НК "ЮКОС") на условиях самовывоза, 400 рублей за каждую тонну нефтепродуктов. Иными словами, отпускная цена топлива увеличивалась на 400 рублей за тонну, если покупатель не пользовался железнодорожной доставкой.

Управление ФАС потребовало обосновать такое решение. Как сообщили в пресс-службе ФАС, представители компании предоставили необходимые документы и в течение 10-дней антимонопольная служба примет решение по этому делу.

В случае, если незаконность данного дополнительного сбора будет доказана, торговый дом "ЮКОС-М" получит предписание "о выполнении экономических, технических и информационных требований, направленных на предупреждение создания дискриминационных условий", сообщили агентству в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что ТД "ЮКОС-М" в феврале 2005 года, выполняя предписание управления ФАС по Красноярскому краю, уже перечислил в федеральный бюджет 78 млн рублей дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства.

В другом сообщении "Интерфакса" в среду говорились, что компания "АЛРОСА" ведет переговоры с ЮКОСом о выкупе у нефтяной компании акций ОАО "Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз", где ОАО "НК "ЮКОС" владеет 50,6% уставного капитала.

Президент "АЛРОСА" Александр Ничипорук, сообщило агентство, сказал депутатам парламента Республики Саха-Якутия: "Два дня назад мы успешно завершили переговоры в АО "Газпром" о совместных проектах в Якутии. И потому намерены активно воздействовать на процессы, которые сейчас происходят, в частности, в компаниях "Саханефтегаз" и "Якутгазпром".

А агентство МФД-ИнфоЦентр привело еще одну цитату из выступления Нечипорука: "У "ЮКОСа" сейчас много других проблем и ему сейчас совсем не до управления "Саханефтегазом", поэтому смена основного акционера была бы очень выгодна и для "Саханефтегаза", и для ее остальных акционеров", - сказал он также.

Однако позднее в среду РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз алмазной компании сообщило, что "АЛРОСА" вовсе не планирует приобретать какие бы то ни было доли в ОАО "Саханефтегаз".