Дела не будет: ФАС не нашла злоупотреблений в работе Visa и MasterCard
Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не будет возбуждать дела против Visa и MasterCard - злоупотребления доминирующим положением не обнаружено. Об том, как передает агентство "Прайм", заявил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума глава службы Игорь Артемьев.

"В настоящее время у нас пока нет каких-то фактов, которые бы свидетельствовали о признаках нарушения в нашей сфере. Поэтому на сегодняшний день ответ отрицательный", - сказал Артемьев, отвечая на вопрос, возбудила ли служба дела против Visa и MasterCard в России.

Он добавил, что ФАС получила ответ от компаний. "Мы не видим сейчас уже признаков. Ну и хорошо", - подытожил он.

В конце декабря антимонопольная служба получила жалобу от Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) на нарушение антимонопольного законодательства РФ со стороны Visa и MasterCard. Заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева тогда говорила, что по итогам рассмотрения жалобы может быть возбуждено дело.

РАТЭК и поддержавшие ее организации попросили проверить обоснованность принципов формирования тарифов эквайринга (приема карточных платежей) Visa и MasterСard, выработать меры по повышению прозрачности их формирования, повысить степень доступности эквайринга для бизнеса.

Ранее президент "Опоры России" Александр Калинин заявил, что Visa и MasterCard берут комиссию в 1,5% за обслуживание крупного бизнеса и до 2,5% - малого. На это глава ФАС Игорь Артемьев предложил написать соответствующее заявление.

Основную часть торговой уступки составляет межбанковская комиссия (ставка interchange). Эта ставка устанавливается международной платежной системой "по своему усмотрению и составляет в среднем 70% от финальной стоимости торговой уступки", указывают в РАТЭК. Ставки межбанковской комиссии варьируются от 0,5% до 2,1%. При этом только MasterСard раскрывает ставки межбанковской комиссии для РФ.

Ассоциация усматривает в действиях платежных систем злоупотребление доминирующим положением, в частности, при определении размера межбанковской комиссии, что запрещено законом о защите конкуренции. РАТЭК также указала на разные тарифы для операций по одной и той же карте за разные типы товаров и услуг.

Последний раз претензии подобного рода предъявлялись международным платежным системам в России в 2011 году. Система Visa тогда пояснила, что не взимает комиссии с торгово-сервисных предприятий и держателей карт за пользование процессингом, а "торговую уступку" получают банки-эквайеры, осуществляющие обработку платежей.