Конгресс США спросит у банкиров, в чем причины финансового кризиса
Архив NEWSru.com
В США пройдет первое заседание комиссии по расследованию причин финансового кризиса. Исследования обойдутся американской казне в 8 миллионов долларов.

Руководители банков Goldman Sachs, JP Morgan Chase и Morgan Stanley будут опрошены американской Комиссией по расследованию финансового кризиса, пишет Bloomberg.

Ллойда Бланкфейна, Джеми Даймона и Джона Мака допросят по поводу роли возглавляемых ими банков в кризисе, а также о признаках рецессии, которые они заметили до ее начала. Кроме того, трех банкиров и главу Bank of America Брайана Мойнихэна расспросят о том, как можно избежать повторения кризиса.

Комиссия была создана весной прошлого года. Специальный закон подписал президент Обама. В Комиссию входят десять конгрессменов, представляющих Демократическую и Республиканскую партии. В течение года будут заслушаны другие американские банкиры. Бывший министр финансов США Гэнри Полсон, а также бывшие руководители ипотечных компаний Fanny May и Freddy Mack.

Будет проанализирована деятельность рейтинговых агентств и государственных финансовых регуляторов - с тем, чтобы прояснить их роль в возникновении финансового кризиса. На работу Комиссии выделено восемь миллионов долларов.

Главой органа является бывший казначей Калифорнии Фил Ангелидес. Он заявил в начале недели: "Миллионы людей остались без работы, миллионы потеряли свои дома, а Уолл-стрит отметила год рекордной прибылью и огромными бонусами. Люди хотят понять, почему это произошло".

Среди "финансовых китов" по итогам третьего квартала в убытке лишь Bank of America. Остальные считают прибыль, и рассчитывают на вознаграждения. По данным агентства Reuters, Уолл-стрит получит за прошедший год 140 миллиардов премиальных долларов. Это на 20% больше, чем по итогам 2008 года.