Банки мира не собираются сдаваться без боя, так как, по их мнению, новые требования Базельского комитета по банковскому надзору (на фото) об ужесточении требований к капиталу кредитно-финансовых учреждений, которые привлекают заемный капитал для финансиро
bis.org
Банки мира не собираются сдаваться без боя, так как, по их мнению, новые требования Базельского комитета по банковскому надзору об ужесточении требований к капиталу кредитно-финансовых учреждений, которые привлекают заемный капитал для финансирования дочерних компаний, подорвут основы отрасли, пишет агентство "Финмаркет" со ссылкой на публикацию Financial Times.

Базельский комитет намеревается заставить банки отказаться от включения миноритарных долей в дочерних компаниях в общий акционерный капитал группы. Однако при этом банки должны будут полностью отражать любые потенциальные убытки своих "дочек". Банкиры полагают, что "новые правила пробьют дыры в капитале" целого ряда банков Великобритании, еврозоны, Японии, поскольку финкомпании уже находятся под давлением со стороны национальных регуляторов.

Аналитики считают предложение Базельского комитета "драконовским и потенциально разрушительным для отрасли". Наиболее сильно пострадают HSBC, BNP Paribas, Credit Agricole и Natixis.

"Предложение о миноритариях - это кошмар. Однако банки настолько настроены против него, что оно никогда не пройдет этап согласования. К примеру, японскую банковскую отрасль такие меры просто убьют", - считает аналитик банковского сектора из MF Global Саймон Моэн.