В отличие от вице-премьера, который посоветовал Путину продать 25% порта государственной "Роснефти", Набиуллина считает нужным предложить актив разным инвесторам
рспп.рф
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина вслед за вице-премьером Игорем Сечиным отправила премьеру Владимиру Путину предложения о продаже госпакета Новороссийского порта. Как и Сечин, Набиуллина предлагает проработать возможность одновременной продажи 20%-ного госпакета и 5% акций НМТП, принадлежащих РЖД. Но в отличие от вице-премьера, который посоветовал Путину продать 25% порта государственной "Роснефти", Набиуллина считает нужным предложить актив разным инвесторам, указывают "Ведомости".

Минэкономразвития против продажи порта госкомпании, та же позиция у Росимущества. Министр отмечает риски "монополизации корпоративного контроля за деятельностью порта". Это значит, что на блокпакет НМТП не смогут претендовать ни "Транснефть", ни "Сумма", СП которых владеет 50,1% акций порта.

Минэкономразвития против того, чтобы контроль над НМТП оказался у "Суммы", так как крупнейший порт в России - стратегический актив и нежелательно, чтобы кто-то владел в нем контролем. СП "Суммы" и "Транснефти" также не должно покупать актив, так как в этом случае в руках одного инвестора окажется квалифицированное большинство голосов (75,1%) и он не станет прислушиваться к позиции миноритариев.

В инфраструктурных компаниях, в том числе в портах, не должно быть совладельца, который сможет принимать решение без учета мнения других акционеров, такова позиция министерства.

Закон о приватизации позволяет ограничить участие госкомпаний в торгах, говорит партнер "Нерр" Илья Рачков, а вот запретить "частнику" бороться за госдолю может только ФАС.

Ограничить участие госкомпаний в приватизации - верное решение, тем более что у государства останется "золотая акция" в НМТП, отмечает гендиректор Infranews Алексей Безбородов, а вот препятствовать увеличению доли частного инвестора по крайней мере странно.