Бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил против идеи разовых взносов в пользу легитимизации несправедливой приватизации, о которой заявил на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин
Первый канал
Бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил против идеи разовых взносов в пользу легитимизации несправедливой приватизации, о которой заявил на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин.

Также он заявил, что средства из Резервного фонда во время кризиса потратили вполне эффективно. Благодаря этому были исполнены все социальные обязательства.

На прошлой неделе премьер заявил, что тема приватизации, которая "нередко сводится к простому дележу государственного пирога", остается одной из самых острых в России. Чтобы закрыть вопрос раз и навсегда, премьер предложил разработать некий механизм: "Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то".

Сайт "Заголовки.ru" приводит реакцию политиков на предвыборную идею премьера. Как пишет "Независимая газета", экс-министр финансов Алексей Кудрин оказался в корне не согласен с этой инициативой. "Идею о разовом платеже инвесторов в приватизационных сделках 90-х не поддерживаю. Правовая и экономическая среда будет ухудшена. Если обременить сделки по приватизации 17-летней давности, то это подрубит новую приватизацию и права собственности в целом", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Также, по мнению Кудрина, средства из Резервного фонда во время кризиса потратили вполне эффективно. Тогда на поддержку экономики отправили более 100 млрд долларов, сообщает "Комсомольская правда". Благодаря этим средствам были исполнены все социальные обязательства. Сейчас в Резервном фонде находится 1,86 трлн рублей.

Благодаря высокой цене на нефть в прошлом году (в среднем выше 100 долларов за баррель) кубышка растолстела более чем вдвое. По словам Кудрина, цель правительства - накопить там 4-5 трлн рублей (около 10% ВВП). Тогда излишки начнут накапливаться в другом месте - Фонде национального благосостояния. Сейчас там лежит 2,68 трлн рублей.