В Нью-Йорке растут цены на нефть
Архив NEWSru.com
Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в среду выросла до максимума за последние 28 месяцев и составила 35,77 долларов за баррель, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Эксперты полагают, что цена может достигнуть 40 долларов за баррель. Цена мартовских контрактов на нефть марки Brent на NYMEX 12 февраля выросла на 0,17 доллара, до 32,52 долларов за баррель.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на март на Brent в среду поднялась на 0,08 доллара, до 32,45 долларов за баррель.

Нефть дорожает на фоне резкого сокращения запасов топлива в США. По данным министерства энергетики, запасы нефти в стране на прошлой неделе снизились на 4,5 млн. баррелей, до 269,8 млн. баррелей. Это минимальный с 1975 года уровень запасов.

По заявлениям International Energy Agency (IEA), текущий уровень запасов является минимально необходимым для нормальной деятельности энергосистемы страны, отмечает "Коммерсант".

При этом Венесуэла за неделю повысила ежедневные поставки лишь на 100 тыс. баррелей, до 1,45 млн баррелей (менее половины нормального объема). А поставки из Ирака в объеме 2 млн баррелей находятся под постоянной угрозой.

Все усилия администрации Джорджа Буша увеличить эти запасы пока пропадают даром, и все выше шансы на то, что война с Ираком вызовет в стране энергетический кризис.

В 2000 году при сопоставимых ценах и больших запасах президент США Билл Клинтон приказал продать стратегические резервы, чтобы сбить цены. В настоящее время такой возможности нет. Президент Джордж Буш специальным указом обязал увеличить нефтяные запасы до максимума, но пока с этой задачей не справились. И это обстоятельство может иметь самые печальные последствия для страны. "Абсолютно ясно, что, если война начнется, у США не хватит запасов, чтобы избежать энергетического кризиса",- резюмировали эксперты IEA.