В России доллар стремительно дешевеет
Архив NEWSru.com
Доллар стремительно дешевеет: в среду день курс доллара снизился до 31,64 рубля - почти на 10 копеек. На ММВБ был зафиксирован рекордный объем торгов долларом за последние два года - почти 900 млн долларов, сообщает "Коммерсант". Последний раз такие объемы торгов валютой фиксировались на бирже на рубеже 2000-2001 и 2001-2002 годов. Однако тогда они были вызваны огромным спросом на валюту, теперь же банки активно продают доллары.

Планомерная и довольно активная продажа американской валюты шла с начала 2003 года, но вчера биржу захлестнул настоящий шквал продаж. Банк России скупил по курсу 31,71 рублей за доллар - почти 700 млн долларов, но не смог остановить падения доллара, который снизился почти на 10 копеек.

Как отмечает газета, причиной понижения курса доллара стало заявление первого зампреда Центробанка Олега Вьюгина. В интервью "Интерфаксу" он сказал, что ЦБ меняет позицию на валютном рынке. По его словам, Банк России не намерен мерами денежно-кредитной политики искусственно сдерживать укрепление рубля.

"Если нефть стоит высоко, большая экспортная выручка, тогда национальная валюта растет. И естественно, это может сказываться на рынке. Никто не обещал обратного, что Центробанк взял на себя обязательство держать фиксированный курс. Если цена на нефть упадет, то, возможно, на рынке это отразится и другим образом",- сказал первый зампред ЦБ.

После этого заявления на торговой сессии ММВБ на рынок обрушилась лавина валюты. По словам дилера Международного московского банка Сергея Корнева, "власти сами не ожидали такого эффекта".

По мнению дилера "Райффайзенбанка Австрия" Кирилла Гришанова, вчерашние события - последствие отмены обязательной продажи напрямую ЦБ. Банк России за эти несколько дней сделал поправку к курсу рубля и теперь может продолжать свою политику, ориентируясь уже на корзину валют.

Вместе с тем аналитик считает, что сильного падения курса доллара в России не произойдет. По его оценке, доллар может потерять еще максимум 10 копеек.

В то же время главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова заявила Reuters, что рост рубля продолжится в ближайшие месяцы. Однако начало войны в Ираке, снижение цен на нефть во второй половине года и выплаты по долгам могут вызвать падение рубля с мая-июня.

ЦБ не допустит резкого колебания курса рубля

В четверг первый заместитель председателя Центрального банка России Олег Вьюгин заявил, что банк не допустит резких колебаний курса рубля.

"ЦБ придерживается политики управляемого плавания и не будет допускать резких колебаний курса", - сказал он на пресс-конференции. При этом Вьюгин не стал конкретизировать, что он имеет в виду под "резкими колебаниями".

Вьюгин заявил, что приоритетным для Банка России является удержание инфляция, которая заложена в бюджете на 2003 году в размере 10-12% годовых, что является "довольно большим пространством для маневра".

Заместитель председателя Центрального банка не стал прогнозировать возможные изменения номинального курса рубля на конец 2003 года, а также изменения золотовалютных резервов.

Он заявил, что предыдущий прогноз Банка России по объему золотовалютных резервов на конец 2003 года в размере 55 млрд долларов исходит из предположения цены на нефть в размере 21-22% за баррель, передает ПРАЙМ-ТАСС. В настоящее время цена на нефть выше.