Архив НТВ
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков скептически оценивает возможность принятия нижней палатой парламента правительственных поправок в законе о бюджете текущего года, касающихся направления дополнительных доходов на выплату внешнего долга.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Жуков заявил: "Если правительство предложит полностью пересмотреть распределение дополнительных доходов бюджета и сократить или полностью исключить их направление по отдельным статьям бюджета, которые уже утверждены в законе, и направить полностью эти средства на выплату внешнего долга, то этот вариант имеет мало шансов на прохождение в Думе".

По мнению главы бюджетного комитета, большинство депутатов будет возражать против такого варианта. В то же время он не исключает, что поправки могут быть приняты, но для этого, по словам депутата, потребуется "самое активное вмешательство президента". Однако Жуков "не уверен в том, что для решения такой политической задачи нужно привлекать все политические силы страны, чтобы принять законопроект довольно сомнительного качества".

Как считает Александр Жуков, проблема выплаты долга может быть решена без внесения изменений в бюджет. "Можно пересмотреть прогнозы по доходам бюджета, так как уже сегодня ясно, что целый ряд основных параметров макроэкономического прогноза, на котором строился бюджет, существенно превышает оценки, заложенные правительством: и объем прогнозируемого валового продукта, и инфляция будут несколько выше, чем планировалось, и среднегодовые цены на нефть будут выше", - отметил он. К тому же, как считает депутат, всегда остается такой источник заимствования, как Центробанк России, глава которого уже заявил, что Банк России готов к использованию своих золотовалютных резервов для выплаты внешнего долга.