В 2001 году американская экономика вступает в полосу спада. Таков вердикт главы Федеральной резервной системы Алана Гринспена, прозвучавший на заседании банковского комитета Сената США.

По мнению самого уважаемого финансиста Америки, спад продолжится до тех пор, пока покупатели вновь не обретут уверенности в завтрашнем дне, а производители не избавятся от скопившихся запасов продукции.

Гринспен подтверждает возможность дальнейшего понижения учетной ставки, несмотря на то, что эта мера может привести к росту инфляции.

Предрекая значительное замедление темпов роста экономики, глава ФРС заметил, что такой переход может сопровождаться экономической встряской.

"Вдобавок к возможному обвалу рейтинга доверия потребителей, мы не можем сейчас сказать, насколько далеко зашла коррекция рынков товаров длительного пользования и промышленного оборудования", - подчеркивает Гринспен. Однако экономический рост может возобновиться, когда показатели товарных запасов придут в соответствие с показателями продаж.

Финансист заметил, что ускоряющаяся реакция деловых кругов на замедление в экономике США заставляет ФРС снижать учетные ставки энергичней, чем это происходило во время прошлых спадов. Впрочем, он уверен, что пока нет повода для беспокойства √ двукратное уменьшение заемного процента на 0,5% не грозит разрастанием инфляционного процесса.