ЦБ снизил ключевую ставку в пятый раз подряд - на 0,25%
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Совет директоров ЦБ в пятый раз подряд с июня снизил ключевую ставку - на 0,25 п.п., до 6,25% годовых, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Инфляция замедляется быстрее прогнозов, признает ЦБ: на 9 декабря годовой рост цен, по его оценке, замедлился до 3,4% - с 3,5% в ноябре. Регулятор в очередной раз снизил прогноз по инфляции на конец 2019 года - до 2,9-3,2% с 3,2-3,7%, а на 2020 год заложил ее ускорение до 3,5-4%. Цены на продовольствие в ноябре росли медленно из-за высокого урожая, а цены на импортные товары - из-за укрепившегося в начале года рубля и замедления инфляции в странах - торговых партнерах. Сказывается и сдержанный спрос, из-за которого риски замедления инфляции продолжают преобладать над рисками ее ускорения. Хотя экономический рост ускорился и к концу года составит около 1,3%, о его устойчивости говорить рано.

По словам экспертов, опрошенных РБК, прогноз на 2020 год остается неизменным и составляет менее 4%, а значит, потенциал снижения ключевой ставки сохраняется. Однако замечание ЦБ о том, что он "оценит целесообразность снижения ставки в первом полугодии 2020 года" означает, что в дальнейшем ставка будет снижаться медленнее.

К тому же пауза позволила бы лучше оценить эффект от уже предпринятых снижений и согласовывалась бы с глобальными трендами: в среду, 11 декабря, Федеральная резервная система (ФРС) США не стала опускать ставку после трех снижений подряд, а в четверг, 12 декабря, без изменений свои базовые ставки оставил Европейский центральный банк.