Путин поручил ограничить рост тарифов на электроэнергию уровнем инфляции
Global Look Press
Президент России утвердил перечень поручений правительству по вопросам развития электроэнергетики. Поручения даны с учетом предложений Минэнерго. Ответственным за выполнение всех необходимых мер назначен премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте Кремля.

В частности, как следует из документа, кабмину следует проработать механизмы по ограничению роста тарифов на электроэнергию на уровне не выше инфляции.

"Разработать совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и ведущими деловыми объединениями предпринимателей механизмы привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики, обратив особое внимание на необходимость обеспечения сдерживания роста тарифов на электроэнергию на уровне не выше инфляции", - говорится в поручении.

Напомним, Минэкономразвития РФ прогнозирует по итогам 2017 года рекордно низкую инфляцию - 2,5-2,6%. Текущий прогноз по инфляции на 2018 год составляет 4%.

Кроме того, в поручениях президента сказано о разработке программы модернизации теплоэлектростанций (ТЭС) с учетом необходимости модернизации атомных станций (АЭС) и зеленой энергетики.

Правительству следует также обратить внимание на строительство удаленных объектов электроэнергетики.

Наконец, до 1 мая правительство должно подготовить предложения по законодательным изменениям, направленным на привлечение инвестиций в отрасль.