Мэр Москвы Юрий Лужков, группа "Гута" и одна из крупнейших строительных компаний столицы, группа "ПИК" развязали войну за московскую землю
RTV International
Мэр Москвы Юрий Лужков, группа "Гута" и одна из крупнейших строительных компаний столицы, группа "ПИК" развязали войну за московскую землю. Предмет их спора - "Краснопресненский сахарорафинадный завод", а, вернее, его территория - 6 га в центре города. Арбитр в споре - прокуратура, которой Лужков и "ПИК" поочередно жалуются друг на друга. Об этом скандале пишет газета "Ведомости".

В конце ноября Лужков в письме в адрес прокурора города Александра Зуева обвинил группу компаний "ПИК" в попытке преднамеренного банкротства "Краснопресненского сахарорафинадного завода" (КСРЗ). Этот завод занимает территорию в 6 га почти в центре столицы, неподалеку от гигантской стройки Москва-Сити. 71% акций завода ПИК выкупил у "Русской сахарной промышленно-торговой компании" в июле 2005 года. Сделка была совершена после того, как предыдущее руководство завода приняло решение об остановке производства сахара и переводе производственных мощностей в Тулу. На месте завода ПИК задумал построить жилой комплекс площадью 170 тысяч квадратных метров за 200 млн долларов.

Лужков озабочен ситуацией на заводе, возникшей по вине группы. "В результате целенаправленной деятельности основного акционера завода деятельность ОАО "КРСЗ" остановлена, большинство работников уволено. Все это свидетельствует о том, что руководством ПИК ведется работа по преднамеренному банкротству завода, обращению в свою пользу земельного участка и недвижимости", - утверждает мэр и просит прокурора провести проверку изложенных фактов. В департаменте науки и промышленной политики Москвы сообщили, что предприятие не работает с апреля, а в октябре с него был снят городской заказ - 30 тысяч тонн сахара. Узнать, какие шаги предприняла московская прокуратура, "Ведомостям" не удалось: там от комментариев отказались.

20% акций рафинадного завода принадлежат "Объединенным кондитерам", которыми правительство Москвы и группа "Гута" владеют на паритетных началах. ПИК утверждает, что покупала рафинадный завод с ведома мэрии. Руководитель пресс-службы группы Дмитрий Ивлев напоминает, что по постановлению правительства Москвы, территория завода должны быть расчищена под строительство жилья.

Группа компаний "ПИК" основана в 1994 года. В нее входит свыше 20 организаций. За 11 лет компания проинвестировала более 2 млн квадратных метров жилья. Выручка группы от инвестиционно-риэлторской деятельности в 2004 году, по данным компании, превысила 500 млн долларов. Компания проводит допэмиссию акций, в ходе которой ее активы были оценены примерно в 1 млрд долларов. Основные владельцы ПИК - Кирилл Писарев и Юрий Жуков.