"Аэрофлот" предложил Минтрансу меры по борьбе с дефицитом пилотов
Moscow-Live.ru
Авиакомпания "Аэрофлот" предложила Минтрансу меры по борьбе с дефицитом пилотов. В частности, "Аэрофлот" предлагает наделить авиационные учебные заведения полномочиями по подготовке пилотов с нуля, реализовав пилотный проект на базе собственной авиашколы "Аэрофлота". Об этом сообщается в письме заместителя гендиректора компании Вадима Зингмана на имя министра транспорта РФ Евгения Дитриха, которое цитирует ТАСС.

В письме подчеркивается, что авиакомпании группы "Аэрофлот" уже столкнулись с дефицитом пилотов, и проблема будет только усугубляться. Группа "Аэрофлот" в этом году планирует нанять 350 пилотов, 300 из которых - выпускники российских вузов, всего же отрасли понадобится около 900 пилотов. При этом ежегодно в России выпускаются 750 пилотов, что существенно ниже потребностей отрасли гражданской авиации начиная с 2019 года.

Отмечается, что существуют проблемы и с качеством подготовки пилотов: в первой половине 2018 года "Аэрофлот" выполнил только 70% плана по приему пилотов- выпускников из-за отсутствия у отобранных кандидатов необходимого налета часов. Также "Аэрофлот" предлагает изменить образовательные стандарты, приведя их в соответствие с "изменяющимися требованиями" авиаотрасли. "В российских вузах на подготовку пилота уходит пять лет, при этом их готовят не на современные типы самолетов, а на те, которые давно уже не эксплуатируются. Даются знания, позволяющие разобрать и собрать "кукурузник", разбираться в законах термодинамики", - сообщается в письме, в котором подчеркивается, что все эти знания не нужны пилотам современных самолетов, и приходящих в авиакомпанию после вуза приходится отправлять на дополнительное обучение.

Также предлагается разрешить обучение пилотов на базе учебных центров крупных авиакомпаний, и обратиться в Министерство обороны для организации работы с офицерами запаса летных специальностей, чтобы военные летчики, которые ушли в отставку, могли переобучаться и работать в гражданской авиации. Еще одно предложение - организовать производство российских учебно-тренировочных самолетов и военную подготовку для выпускников летных учебных заведений, "что повысит их качество их подготовки за счет исключения перерыва в летной практике после окончания учебного заведения".

В прошлом году сообщалось, что за 2,5 года более 300 пилотов российских авиакомпаний уехали работать за границу, еще приблизительно 400 находится "в процессе оформления документов". По данным СМИ, утечке кадров подвержены наиболее подготовленные пилоты с отличными знаниями английского - командиры воздушных судов и инструкторы.

Работу российские летчики находят в основном в странах Азии - Китае, Корее и Вьетнаме, где зарплаты существенно выше из-за ослабления рубля. Так, в Китае зарплата пилота в среднем в четыре раза выше, чем в России - 17 000 - 25 000 долларов в месяц, в месяц необходимо налетать 80 часов против 90 в России, отпуск начинается от 96 дней (70 в России). Также Китай упростил выдачу пилотам разрешений на работу, что "лишь стимулирует приход летного состава из России". О том, что "пилоты гурьбой уходят в Азию и Китай", говорил и гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.