Счетная палата проверила финансы "Ямал СПГ": расходы на собственное содержание выше нормы
Moscow-Live.ru
Компания "Ямал СПГ" потратила на собственное содержание больше запланированного, выявила Счетная палата. Ведомство проверяло, как компания использует выделенные ей из ФНБ 75 млрд рублей.

Согласно бизнес-плану, "Ямал СПГ" планировала потратить на содержание службы заказчика-застройщика 2% от капитальных затрат, а потратила 10%, говорится в ее сообщении. "Ямал СПГ" уже потратила на проект 446,7 млрд рублей, пишет Счетная палата. Общий объем инвестиций в проект до конца 2018 года - 1,27 трлн рублей, из них капитальные затраты - 80%, или 1,02 трлн рублей.

Исходя из доли капитальных затрат в общей стоимости проекта, "Ямал СПГ" могла потратить на свое содержание около 35 млрд рублей.

Представитель "Новатэка" говорит, что затраты на содержание службы заказчика-застройщика ведутся в соответствии с бизнес-планом инвестпроекта, который был представлен в качестве обоснования выделения средств ФНБ. "К окончанию проекта доля затрат на проект составит как раз 2%, как и было запланировано", - заверяет он.

Средства ФНБ не могут быть направлены на содержание службы заказчика-застройщика и не направляются, пишут "Ведомости". Средства ФНБ потрачены "исключительно на цели, предусмотренные паспортом проекта", подтвердила Счетная палата.

Напомним, в декабре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении ОАО "Ямал СПГ" 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Согласно документу, средства ФНБ предоставляются в обмен на облигации компании. Предполагается, что мощность завода составит 16,5 миллиона тонн. Запуск первой очереди запланирован на 2017 год. Его общая стоимость оценивается почти в 27 миллиардов долларов.

Средства выделяются двумя траншами по 75 миллиардов рублей. Общий объем финансирования проекта - 1,27 триллиона рублей. В том числе 32% составит акционерное финансирование, 56,3% - банковское и 11,8% - средства из ФНБ.

Проект "Ямал СПГ" реализует пул инвесторов: 60% - у "Новатэка", по 20% - у Total и CNPC. Партнеры строят СПГ-завод мощностью 16,5 млн т в год, который будет работать на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения на северо-востоке полуострова Ямал.

Служба заказчика-застройщика контролирует строительные работы на площадке и расходы на ее содержание - это оплата труда сотрудников "Ямал СПГ", в том числе московского офиса, премии, представительские расходы, коммунальные расходы, затраты на строительство зданий, покупку или аренду техники, которая нужна персоналу, и т. д.