Игорь Юсуфов может купить верфи в предвыборном округе Ангелы Меркель
Архив NEWSru.com
Член совета директоров "Газпрома", спецпредставитель президента РФ по энергосотрудничеству Игорь Юсуфов сделал предложение владельцу судостроительной группы Wadan Yards Андрею Бурлакову о продаже бизнеса. Находящиеся на территории избирательного округа канцлера Германии Ангелы Меркель верфи сейчас находятся на грани банкротства. Не исключено, что эта сделка будет обсуждаться в пятницу на встрече Ангелы Меркель и президента России Дмитрия Медведева, пишет газета "Коммерсант".

В четверг немецкая газета Ostsee-Zeitung сообщила, что премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвин Зеллеринг провел встречу с потенциальными инвесторами немецких верфей, которые расположены в Висмаре и Варнемюнде и входят в судостроительную группу Wadan Yards (подконтрольна российскому предпринимателю Андрею Бурлакову).

В качестве этих инвесторов Ostsee-Zeitung назвала члена совета директоров "Газпрома", экс-министра энергетики РФ, а ныне спецпредставителя президента РФ по энергосотрудничеству Игоря Юсуфова и его сына Виталия. Пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель Ульрих Вильгельм добавил, что переговоры о привлечении инвестора для немецких верфей Wadan Yards будут продолжены завтра на встрече госпожи Меркель с президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи.

В "Газпроме" накануне заявили "Коммерсанту", что монополия не планирует участвовать в сделке по покупке верфей Wadan Yards, дав, таким образом, понять, что это собственный проект господина Юсуфова. Знакомый с Игорем Юсуфовым бизнесмен сообщил газете лишь то, что он "пока находится на переговорах в Германии", но их сути не уточнил.

Андрей Бурлаков подтвердил, что Юсуфов действительно проявляет интерес к покупке бизнеса Wadan Yards и делает предложения о его продаже с марта. По словам господина Бурлакова, Игорь Юсуфов предлагал ему продать верфи за 5 миллионов евро, однако это предложение "как минимум неинтересно хотя бы потому, что обязательства верфей перед кредиторами гораздо выше (более 100 миллионов евро) плюс еще каждый месяц необходимо платить зарплату их сотрудникам, а это еще 14 миллионов евро ежемесячно".

Ostsee-Zeitung сообщает, что в 2008 году Игорь Юсуфов выступал посредником при продаже Андрею Бурлакову судостроительного бизнеса норвежской Aker, активы которой также затем вошли в Wadan Yards. По данным газеты, господа Юсуфовы готовы вложить в верфи более 40 миллионов евро и рассчитывают загрузить их заказами "Газфлота" - сервисной компании "Газпрома".

"Газпрому" в 2014 году понадобятся газовозы для транспортировки сжиженного природного газа, добытого на Штокмановском месторождении в Арктике. Однако источник "Коммерсанта", близкий к Wadan Yards, напоминает, что недавно "Газпром" сократил свою инвестпрограмму на Штокмане и "вряд ли стоит ожидать заказы на суда в ближайшие два года".

В начале июня Андрей Бурлаков договорился с властями Германии о введении на верфях так называемой процедуры инзольвенции, когда заработную плату персоналу верфей платит государство, а сама процедура является неким аналогом защиты от кредиторов Wadan Yards.

Вопрос загрузки и социальной стабильности верфей сейчас, как никогда, актуален для канцлера Германии Ангелы Меркель. Верфи находятся на территории ее избирательного округа, а уже 27 сентября в Германии состоятся выборы в Бундестаг.