Соинвесторы проекта "Роснано" подали в США иск к Чубайсу на 10 млн долларов
Moscow-Live.ru
Кипрская компания Neas Limited и ее владелец Андрей Третьяков, которые были инвесторами проекта Nitol по выпуску поликремния для солнечных батарей в Усолье-Сибирском, подали в суд Северного округа Калифорнии иск к "Роснано", ее дочерним компаниям и топ-менеджерам, в том числе Анатолию Чубайсу, с требованием компенсации ущерба на сумму в 10 млн долларов.

Как сообщил "Коммерсант", ссылаясь на истцов, в 2004 году в составе группы инвесторов они купили в Приангарье старый химзавод для выпуска поликремния и с 2005 по 2009 год вложили в него 300 млн долларов. В 2009 году Nitol взял кредиты у "Роснано" (на сумму в 4,5 млрд рублей) и "Альфа-банка" (7,5 млрд рублей).

По соглашению с кредиторами "Роснано" ввела в состав органов управления Nitol своих менеджеров, которые, по заверению истцов, занялись "преднамеренным разорением" Nitol. В том числе они допустили дефолт по кредиту "Роснано", в результате чего госкорпорация забрала заложенные акции INSQU Production Ltd - операционной компании, контролирующей Nitol, и перевела их на офшорную компанию Sherigo Resources.

Истцы требуют привлечь "Роснано" и ее менеджеров к ответственности по 13 пунктам обвинения. Требуемая сумма компенсации прямого ущерба - 10 млн долларов.

В "Роснано" изданию сообщили, что проводят все сделки в соответствии с законодательством и применимым правом.

Проект Nitol по выпуску поликремния для солнечных батарей провалился из-за рыночной конъюнктуры - в середине 2000-х годов мировые цены на поликремний из-за субсидирования солнечной энергетики достигали 400 долларов за 1 кг. Позднее китайская продукция перенасытила рынок, и цены упали до 16 долларов. Nitol и аналогичный проект "Росатома" и "Конти" разорились.

19 сентября 2014 года "Роснано" по решению совета директоров вышла из проекта Nitol, передав свою долю (58,75%) и "все сопутствующие права требования" консорциуму частных компаний под патронажем правительства Иркутской области. "Сбербанк", владевший 41,25%, продал свою долю в декабре 2014 года.

Правительство Иркутской области намерено разместить на площадке Nitol комплекс по производству метанола мощностью до 1 млн тонн в год на базе местного газа. Тем временем цены на поликремний восстановились до 20-25 долларов за 1 кг, и с учетом курсовой разницы его производство в России становится рентабельным, пишет издание.