Банк России принял решение с 13 апреля отозвать лицензию у КБ "Транснациональный банк" и у ЗАО "ИпоТек Банк", говорится в сообщении ЦБ РФ
Moscow-Live.ru
Банк России принял решение с 13 апреля отозвать лицензию у КБ "Транснациональный банк" и у ЗАО "ИпоТек Банк", говорится в сообщении ЦБ РФ.

Отмечается, что "Транснациональный банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж в значительных объемах.

О "ИпоТек Банке" было сказано, что он проводил "высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам".

Лицензия также была отозвана у крупнейшего банка на Сахалине - "Тихоокеанского Внешторгбанка", сообщает ЦБ.

Регулятор поясняет, что банк проводил высокорискованную политику, в том числе связанную с кредитованием бизнеса основного собственника банка. Исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственного капитала.

По величине активов, согласно данным "РИА Рейтинг", КБ "Транснациональный банк" занимал на 1 января 2015 года 159-е место в банковской системе РФ. ЗАО "ИпоТек Банк", по тем же данным, занимало на 1 января 2015 года 529-е место. "Тихоокеанский Внешторгбанк" на 1 марта 2015 года занимал 340-е место в банковской системе России.