Ответственность Грефа застрахуют на 100 миллионов долларов
Вести
"Сбербанк" подвел итоги открытого конкурса на выбор страховой компании для заключения договора страхования ответственности топ-менеджеров. Победителем признан "Ингосстрах", результаты тендера утверждены правлением, сообщили накануне в банке. Договор страхования может быть заключен в течение двух ближайших недель, сообщает агентство "Финмаркет".

Страховать ответственность руководителей "Сбербанк" будет впервые, по решению правления банка. Полис страхования нужен компании в случае международной экспансии или при размещении ценных бумаг на международном рынке - тогда появляется значительное число потенциальных держателей бумаг, которые могут обращаться в суд с ходатайствами об удовлетворении их претензий, говорят эксперты. "Сбербанк" ранее планировал листинг на внешних рынках, но сроки постоянно переносились.

Ответственность президента банка Германа Грефа и членов правления будет застрахована на 100 млн долларов, или 2,8 млрд рублей. Страхование ответственности топ-менеджмента имеет место во всем мире, а для "Сбербанка" важно приводить все направления банковской практики в соответствие с мировыми стандартами, объясняли ранее в кредитной организации.

Кроме того, страховать членов правления рекомендует "Кодекс корпоративного поведения", одобренный правительством РФ. Помимо "Сбербанка", полис D&O (Directors and Officers Liability Insurance) есть у ВТБ - его страховщиком выступает "ВТБ Страхование".

Практика страхования ответственности руководителей российских банков пока единичная, что участники рынка объясняют нулевой статистикой обращений в суды за защитой интересов частных миноритарных акционеров банков.

Конкурс по выбору страховщика "Сбербанк" объявил в декабре прошлого года, подвести итоги планировалось 15 февраля. Помимо "Ингосстраха", в тендере принимали участие "АльфаСтрахование", "Военно-страховая компания", "Росгосстрах", "РОСНО" и "СОГАЗ" - все они имеют опыт страхования D&O.

"Судя по всему, ценовые условия прямых страховщиков оказались близки", - сообщил "Интерфаксу" один из представителей страховых компаний, участвовавших в конкурсе. "Поскольку основные преимущества по такому полису обеспечиваются перестраховочной защитой, организаторам тендера, судя по всему, пришлось серьезно изучать, каким образом организована перестраховочная защита каждым из кандидатов", - объяснил эксперт возможную причину задержки с подведением итогов конкурса.

"Ингосстрах" включил в пакет предложений по конкурсу аналитику, в том числе обзор международной практики в области выплат по D&O, где были приведены определенные обоснования необходимых параметров этого страхования, рассказали агентству в страховой компании. Это обстоятельство, а также ряд сервисных преимуществ, считает представитель страховщика, и обусловили его победу в конкурсе.