Инфляция, в особенности рост цен на продукты питания, может стать причиной будущих конфликтов в мире, заявил глава МВФ Доминик Стросс-Канн на пресс-конференции в Вашингтоне
Reuters
Инфляция, в особенности рост цен на продукты питания, может стать причиной будущих конфликтов в мире, заявил глава МВФ Доминик Стросс-Канн на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает РИА "Новости".

"Инфляция, в частности, рост цен на продукты питания, может стать причиной будущих конфликтов. Рост цен на продукты питания может повлечь, особенно в Африке, ужасные последствия. Если мы хотим избежать этих последствий, мы должны воспринимать эти проблемы более серьезно", - сказал глава МВФ.

Как отмечается в коммюнике Международного комитета по финансам Совета директоров МВФ, в последнее время в беднейших странах резко выросли цены на продовольствие и энергоресурсы. "Для многих стран сдерживание роста инфляции является основной проблемой", - говорится в коммюнике.

Финансовый комитет МВФ призвал правительства государств следить за инфляцией в сложившейся ситуации финансового кризиса. В коммюнике отмечается, что комитет проводит встречу "в условиях необычной неопределенности вокруг перспектив мировой экономики и финансовых рынков".

За последние шесть месяцев усугубилась мировая финансовая нестабильность, говорится в документе. "Рост мировой экономики замедлился, а прогнозы роста на 2008-2009 годы стали неопределенными", - отмечается в коммюнике.

Несмотря на то, что ситуации в разных странах отличаются, следует принять универсальные для всех меры, считают авторы документа.