РСПП готов "перезагрузить матрицу" отношений с государством
Архив NEWSru.com

Крупный бизнес, объединенный в Российский союз промышленников и предпринимателей, готов пересмотреть свои отношения с государством и "перезагрузить матрицу". Так образно о будущем РСПП высказался вице-президент Союза Игорь Юргенс, выступая во вторник на заседании "круглого стола", организованном фондом "Единство во имя России".

"Треугольник "государство-бизнес-гражданское общество" отменить не удастся. Надо переналадить, перезагрузить эту матрицу", - сказал Юргенс, отметив, что "с ходу это будет сделать трудно".

По мнению вице-президента РСПП, конец прежним отношениям крупного бизнеса и власти положило дело Михаила Ходорковского. По словам Юргенса, представители крупного бизнеса, "вызывающего определенные эмоции граждан", намерены отойти несколько в тень, слившись со средним и мелким бизнесом, чтобы не раздражать общественное настроение.

"Придется создавать коалиции с малым и средним бизнесом", сказал Юргенс, заверив, что представители крупных корпораций не намерены претендовать на политические роли. "Правила будут более жесткими, не думаю, что кто-то захочет повторять игру в политику", - предположил вице-президент РСПП.

Как передает РИА "Новости", Юргенс также сказал, что многие инициативы РСПП, который он назвал "профсоюзом олигархов", были востребованы правительством. Так, отметил он, в недрах РСПП были разработаны банковская реформа, таможенный кодекс, проект медицинской реформы.