Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пока не видит оснований для пересмотра прогноза темпов экономического роста в РФ в 2001 году, заявил президент банка Жан Лемьер. "Наш прогноз роста экономики в России на этот год позитивный - около 4,5% ВВП, и пока у нас нет оснований полагать, что он будет изменен", - сказал банкир.

По словам г-на Лемьера, банк также не ожидает негативного влияния на экономику РФ замедления темпов экономического роста в Западной Европе. "Мы не делаем прогнозов по странам ЕС, но в целом наши оценки достаточно оптимистичные", - сказал он. При этом президент ЕБРР обратил внимание на то, что "экономическая активность в странах Центральной Европы находится в большой зависимости от темпов роста стран еврозоны, но между ситуацией в России и в Западной Европе прямой связи нет".

Жан Лемьер подчеркнул, что в целом "в 2000 году был действительно очень большой рост экономики РФ". При этом, по его мнению, "нельзя говорить, что он был полностью обусловлен только эффектом девальвации и высокими ценами на нефть." "Нельзя говорить, что в России не было реформ за последний год", - заявил президент ЕБРР.

Как считает г-н Лемьер, "России нужны реформы и их постоянство". "Цели, провозглашенные правительством в прошлом году и президентом в недавнем послании ясны, однако возвращение доверия - длительный процесс, нуждающийся в постоянных действиях", - сказал он.

По словам президента ЕБРР, "подтверждением этому является постоянное увеличение объемов кредитования России со стороны ЕБРР".

ЕБРР планирует в 2001 году одобрить российские проекты на сумму 700 млн. долларов. По итогам 2000 года ЕБРР выделил России 570 млн. долларов против 220 млн. долларов в 1999 году и 550 млн. долларов в 1998 году.