В ходе намеченного на 16-19 апреля визита в Москву премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев предполагает конкретизировать существующие двусторонние экономические проекты. Он также проведет переговоры о предаче контрольного пакета акций около 30 ведущих киргизских промышленных предприятий в счет погашения долга Киргизии России. Об этом сообщил вице-премьер правительства Киргизии, министр внешней торговли и промышленности Арзымат Сулайманкулов. По словам вице-премьера, в ходе переговоров будет также обсуждаться вопрос о реструктуризации долга Киргизии России.

Комментируя ратифицированный в пятницу, 13 апреля, национальным парламентом Киргизии договор об экономическом сотрудничестве с Россией на период с 2000 по 2009 год, Сулайманкулов подчеркнул, что Россия была и остается для Киргизии главным стратегическим партнером в политике и экономике. Без поддержки России республике будет тяжело стабилизировать экономические процессы, отметил он.

Важную роль в реанимации промышленного производства Киргизии, по словам вице-премьера, играют не столько прямые инвестиции, сколько современные технологии, которыми сегодня располагает Российская Федерация.

Как отметил г-н Сулайманкулов, сейчас ведутся переговоры о создании в Киргизии совместных российско-киргизских предприятий по выпуску мини-автобусов, производству хлопка, производству уранового концентрата, редкоземельных металлов и полупроводниковой продукции.

Договор об экономическом сотрудничестве Киргизии с Россией на период с 2000 по 2009 год был подписан в июле прошлого года в Москве президентами двух стран.