Акции компании Apple упали после презентации новых смартфонов и "умных" часов в среду, 12 сентября. Об этом сообщается на сайте биржи NASDAQ
Apple
Акции компании Apple упали после презентации новых смартфонов и "умных" часов в среду, 12 сентября. Об этом сообщается на сайте биржи NASDAQ.

Если накануне акции Apple продемонстрировали рост с 218 до 223 долларов, то непосредственно в день презентации цена одной акции снизилась до 221 доллара. Напомним, три смартфона, представленных 12 сентября в театре имени Стива Джобса, унаследовали дизайн iPhone X, а старшие модели iPhone XS и XS Max получили OLED-дисплеи.

Экран iPhone XS имеет диагональ 5,8 дюйма и разрешение 2436*1125 пикселей, в то время как iPhone XS Max получил 6,5-дюймовый дисплей с разрешением 2688*1242 пикселей. Таким образом старшая модель стала самой крупной в истории линейки iPhone.

iPhone XS и XS Max работают на базе шестиядерного процессора A12 Bionic, который позволяет приложениям работать на 30% быстрее, чем на iPhone X, обрабатывая 12 триллионов операций в секунду. Также новые смартфоны оснащаются улучшенным четырехъядерным графическим процессором. За счет ряда улучшений и нового чипа, основная камера iPhone XS и XS Max обеспечивает съемку качественных фото и видео в различных условиях. В частности, смартфоны позволяют изменить глубину резкости на снятых фотографиях, имитируя изменение диафрагмы.

Устройства оснащены функцией распознавания лица и управляются с помощью системы жестов - боковой кнопки, кнопок изменения громкости и различных смахиваний по экрану. Кроме того, оба смартфона получили защиту от воды: устройство может без последствий находиться на глубине до двух метров в течение получаса.

iPhone XS и iPhone XS Max будут доступны в серебристой, серой и золотой расцветках в версиях с памятью объемом 64, 256 и 512 ГБ. В США цена новых iPhone будет начинаться от 999 и 1099 долларов соответственно, а в России они будут стоить от 87 990 рублей и от 96 990 рублей. Самый дорогой iPhone XS Max с памятью объемом 512 ГБ обойдется покупателям в 127 990 рублей. Прием предзаказов на эти модели откроется 14 сентября, а в продаже они появятся 21 сентября (в России - на неделю позже).

Что же касается третьего представленного на мероприятии смартфона, то iPhone XR позиционируется как бюджетное устройство с более дешевым LCD-дисплеем диагональю 6,1 дюйма (по этой характеристике он располагается между двумя старшими братьями), разрешением 1792*828 пикселей и более заметными боковыми рамками. Объем оперативной памяти iPhone XR составляет 64, 128 или 256 ГБ.

iPhone XR будет предлагаться в шести расцветках (белой, черной, синей, желтой, красной и коралловой) и станет доступен для предзаказа 19 октября. На рынок этот смартфон выйдет 26 октября по цене от 749 долларов США. В России смартфон также будет доступен с 26 октября, а цена младшей модификации с памятью объемом 64 ГБ составит 64 990 рублей. Также компания представила новую модель "умных" часов Apple Watch 4 с безрамочным дизайном экрана.