"Индекс шаурмы" оценил покупательскую способность жителей разных регионов России
Global Look Press
Созданный в рамках Форума разработчиков Open Data Day "рейтинг шаурмы" призван оценить покупательскую способность жителей регионов России, сообщает "Полит.ру".

Новый индекс рассчитывается в соответствии с усредненными данными в различных российских регионах на основе информации о зарплате, аренде жилья, прожиточном минимуме, средствах, остающихся на руках у населения после всех обязательных выплат, и стоимости продуктов.

По мнению авторов, "индекс биг-мака" не актуален для России, так как не во всех городах есть "Макдоналдс", а страну объединяет одно блюдо - шаурма. По данным этого исследования, больше всего шаурмы могут купить жители Ямало-Ненецкого АО (10,77 порции в день), ХМАО (10,48), Тюменской области (7,49) и Магадана (7,31).

Меньше всего денег на шаурму остается у проживающих в Новосибирской (-0,47), Кемеровской областях (-0,08), а также в Дагестане (-0,42). На последнем месте рейтинга оказался Севастополь (-0,96).

Самая дешевая шаурма продается в Псковской области за 80 рублей. Самая дорогая шаурма, по данным индекса, продается в Чукотском автономном округе за 190 рублей. В среднем шаурма стоит 121 рубль.