Для уволенных с "АвтоВАЗа" рабочих найдут новую работу
RTV International
В Самарской области, на территории Ставропольского муниципального района, появится особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Соответствующее постановление подписал 12 августа премьер Владимир Путин, объяснивший это решение намерением диверсифицировать экономику региона, которая сейчас полностью зависит от "АвтоВАЗа".

Как пишут "Ведомости", зона станет специализироваться на производстве автокомпонентов. Уже подписаны соглашения с 11 потенциальными российскими и иностранными инвесторами, которые готовы вложить до 41 млрд рублей. Большинство проектов в высокой стадии готовности и с 2012 года начнут работать.

О намерении построить в самарской ОЭЗ завод по производству 4,2 млн автошин в год ранее заявляли "Ростехнологии" и итальянская Pirelli. Завод должен принять на работу 1500 человек, в том числе уволенных с "АвтоВАЗа". Работы по сооружению промышленного цеха начнутся в 2011 году, первоначально будут выпускать покрышки только для грузовиков.

Среди других резидентов, с которыми заключены предварительные соглашения, немецкая ZF Lemforder. Компания организует в регионе производство модулей шасси. Изготовлять стекла для наземного транспорта собирается НПО "Сигма", а группа "Химэкс" - легковые коммерческие грузовики. Работать в ОЭЗ также будут холдинг "РТ-машиностроение" и ЗАО "Полад", первая компания займется производством энергосберегающей электромашиностроительной продукции, вторая - сменных многогранных пластин из порошкового металла.

Резиденты получают преференции: налог на прибыль - 15,5 вместо 20%, на пять лет обнуляются транспортный и земельный налоги, не платится налог на имущество. При ввозе оборудования иностранцы не тратятся на НДС и пошлины. Льготы позволяют снизить издержки инвестора до 30%, отмечается на сайте Минэкономразвития. На инфраструктуру из федерального бюджета будет потрачено 7,2 млрд рублей, из регионального и муниципального - еще не менее 774 млн.

Производство автокомпонентов - самое слабое место отечественного автопрома, поддерживает решение правительства Владимир Видулов из JATO Dynamics. К тому же в регионе много квалифицированных кадров, которые из-за проблем на "АвтоВАЗе" зачастую не могут найти работу. Но в первую очередь проект будет выгоден иностранным автоконцернам - без него повысить локализацию производства, как требует правительство, было бы трудно.