На Кипре задержан бывший президент банка "Камчатка" Юрий Петров
odnoklassniki.ru
На Кипре задержан бывший президент банка "Камчатка" Юрий Петров. Как оказалось, на острове у него есть недвижимость, там он и скрывался от правосудия. Решается вопрос о его аресте, экстрадиции в Россию и доставлении в Камчатский край, сообщает РБК со ссылкой на региональное управление МВД.

"Петров был задержан при содействии Интерпола по подозрению в совершении кражи в особо крупном размере", - сообщил представитель правоохранительной структуры.

Экс-глава ООО "КБ "Камчатка" Петров был заочно арестован в ходе расследования уголовного дела по ч.4. ст.158 (кража в особо крупном размере) и ч.4. ст.159 (мошенничество в особо крупном размере).

Полиция начала проверки после обращения председателя наблюдательного совета банка, и обнаружила недостачу более 140 млн рублей.

В августе 2012 года Центробанк России лишил лицензии КБ "Камчатка", базировавшийся в Петропавловске-Камчатском. Тогда стало известно, что из кассового помещения банка пропало 145 млн рублей. По факту исчезновения денег было возбуждено уголовное дело.

Право на получение выплат по реестру обязательств банка "Камчатка" имеют 1,5 тысячи вкладчиков. Общая сумма страхового возмещения составляет около 129 млн руб.

ООО "Коммерческий банк "Камчатка" был создан в Петропавловске-Камчатском в 1994г. Уставный капитал кредитной организации составлял 94 млн руб. Банк участвовал в системе страхования вкладов. Самыми крупными его акционерами являлись физические лица - Александр Никитин (30,9% акций) и Анна Гомзина (19,1%). ООО "Торговая компания "Кампиво" принадлежало 15,2% акций банка.