Крупные международные компании могут лишиться налогового преимущества в Европе. Сейчас чиновники ЕС в Брюсселе начали проверять, как американские компании платят налоги в своих любимых европейских налоговых гаванях
НТВ
Крупные международные компании могут лишиться налогового преимущества в Европе. Сейчас чиновники ЕС в Брюсселе начали проверять, как американские компании платят налоги в своих любимых европейских налоговых гаванях: Люксембурге, Ирландии и Нидерландах. Скоро может начаться официальное налоговое расследование, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Financial Times.

Главный антимонопольный орган Европы попросил правительства этих стран объяснить свои решения о налогообложении корпораций и предоставить подробную информацию о договорах, которые они заключили с несколькими ТНК. В их список, по данным источника газеты, попали Apple и Starbucks.

Пока это неформальное расследование, но если Еврокомиссия готова перейти к правовым действиям, если найдет признаки сговора чиновников с ТНК. Страны могут попросить компенсировать все потерянные в результате подобных сделок доходы бюджета ЕС.

Дублин, Гаагу и Люксембург часто обвиняют в том, что они стали налоговым раем для крупных международных компаний. С помощью налоговых соглашений с этими странами ТНК снижают налоговую базу по всему миру.

Недавно американский сенат обратил внимание на Ирландию: Apple хранит выручку в этой стране, что позволяет корпорации избежать огромных налоговых выплат по всему миру. Дублин обложил Apple корпоративным налогов в 2% или меньше, это куда ниже обычного уровня в 12,5%. Ирландия отрицает любые обвинения в особом отношении к американским гигантам.

Единое экономическое пространство стран ЕС позволяет транснациональным корпорациям безболезненно манипулировать финансовыми потоками, переводя их в страны с более привлекательным налоговым режимом. Именно поэтому, например, почти все крупные интернет-компании разместили свои европейские штаб-квартиры в Ирландии, где самая низкая ставка на корпоративные доходы. Там они концентрируют выручку со всей Европы.

Схемы налоговой оптимизации позволили, например, Apple в прошлом году сэкономить только на налогах около двух с половиной миллиардов долларов. Apple, отметим, все обвинения отрицает, заявляя, что не использует налоговых уловок. Там утверждают, что компания дает работу десяткам тысяч американцев и платит "экстраординарное количество" налогов, которые только в 2012 году составили около 6 млрд долларов, а ее действия "полностью соответствуют как букве, так и духу закона".

Ирландия вообще является одним из любимых прибежищ для крупнейших технологических компаний. В их число, помимо уличенной комиссией сената Apple, входят, по данным СМИ, Google, Microsoft, Facebook, LinkedIn, Twitter, Zynga, HP, Dropbox и Amazon.

Отметим также, что представители Google свою любовь к Ирландии объяснили гораздо остроумнее, чем это сделала "яблочная" компания. Руководитель ирландского подразделения Google недавно рассказал британской газете The Guardian, что все дело в том, что влажный и прохладный климат Изумрудного острова позволяет сэкономить на электроэнергии. Холодный климат делает охлаждение процессоров более энергоэффективным, и, следовательно, более экологичным.

На данный момент в Ирландии трудится более 2 тыс. сотрудников Google и генерируется более 40% выручки от ее продаж в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Подразделение Google Ireland, по данным британских СМИ, за последние семь лет заявило выручку в 47 млрд евро, что невозможно без аккумуляции из других регионов - на рынке Ирландии физически нет таких оборотов.

Недавно счетный комитет Палаты общин Великобритании потребовал от Google объяснить, почему, заработав в 2012 году на продаже рекламы почти 3 миллиарда фунтов, компания заплатила только 7,3 миллиона фунтов налогов.

В США налог на прибыль американских корпораций за рубежом составляет 35%, в Великобритании - 28%, а в Ирландии - 12,5%. Эксперты, к тому же, полагают, что Google применяет стратегию оптимизации с помощью лазеек, заложенных в законодательстве Ирландии, и поэтому платит на острове всего лишь 0,14% от выручки.

Впрочем, недовольны в Великобритании и компанией Starbucks, не имеющей отношения к высоким технологиям. Налоговые выплаты кофейного гиганта невысоки из-за того, что корпорация перевела свою интеллектуальную собственность в Голландию. Это привело к серьезному снижению, а иногда к полному сокращению налоговых поступлений от Starbucks.