С появлением нефтепровода "Балтийская трубопроводная система-2" российская нефть может пойти не только в обход Белоруссии, но и Украины
Reuters
С появлением нефтепровода "Балтийская трубопроводная система-2" российская нефть может пойти не только в обход Белоруссии, но и Украины, пишет в пятницу газета РБК daily.

Глава "Транснефти" Николай Токарев на саммите Reuters дал понять, что в случае, если президент Украины Виктор Ющенко продолжит настаивать на переводе в аверсный режим трубопровода Одесса - Броды, Россия может повернуть собственные экспортные нефтяные потоки в обход Украины.

Главной причиной этого шага является угроза срыва бесперебойных поставок российских углеводородов в Чехию, Германию и Польшу. В итоге необходимость защиты от транзитных рисков может привести к осушению южной ветки трубопровода "Дружба", по которой нефть получают еще и Словакия и Венгрия.

Президент "Транснефти" Николай Токарев считает прямой угрозой бесперебойным поставкам нефти в Европу реализацию проекта аверса трубопровода Одесса - Броды, так как обещанных Украине объемов азербайджанской нефти для заполнения этой трубы может не хватить для нужд восточноевропейских государств.