МЭРТ рассчитывает договориться о вступлении в ВТО с США до конца года
Ленэнерго

Минэкономразвития РФ рассчитывает завершить переговоры с США о вступлении РФ в ВТО до конца года, сообщил замглавы министерства Кирилл Андросов.

"Мы в нашем министерстве сохраняем уверенность, что у нас есть все шансы до конца года завершить основную стадию переговорного процесса с США и рассчитываем на такое же стремление к компромиссу со стороны наших партнеров по переговорам", - сказал Андросов, выступая во вторник на инвестиционном форуме "Между государством и бизнесом".

"Я не готов согласиться, что последние недели были особо напряженными. У каждого переговорного процесса есть своя тактика", - цитирует заместителя министра "Интерфакс".

Между тем, как передает "Эхо Москвы", посол США в России Уильям Бернс сказал, что подписание российско-американского соглашения о вступлении России в ВТО возможно к концу октября. Он отметил, что основной ключевой вопрос, который задается в ходе переговоров, это вопрос о сельскохозяйственной продукции.

Официальная причина прекращения переговоров с Соединенным Штатами - несогласие с применением ветеринарных мер в отношении экспорта свинины и говядины из США в Россию. Однако после того, как соглашение вопреки прогнозам не было подписано на июльском саммите "большой восьмерки" в Москве, эксперты заговорили о том, что причин для разногласий между США и Россией гораздо больше, и они глубже, чем просто меры фитосанитарного контроля.